Traduci sito in:

itzh-CNenfrdejaptrues

btn PON 2014 2020

btn por

btn pubblicita legale

btn amministrazione trasparente

btn registro online

btn pnsd

testata scuola3


 

DIRIGENTE SCOLASTICO: PROF.SSA PAOLA FELLI

 

STAFF DI DIRIGENZA 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

SIMONA CERQUOZZI, PAOLA TESTUZZA, CINZIA FANIA, ANNA MARIA GIANOTTI

RESPONSABILI DI PLESSO

SCUOLA PRIMARIA:            STEFANIA DISCENZA

SCUOLA INFANZIA:             PAOLA BRUE'

SCUOLA SECONDARIA:      CINZIA GUIDONE

 

PREPOSTI ALLA SICUREZZA

SIMONA CERQUOZZI - PAOLA TESTUZZA - CINZIA FANIA - ANNA MARIA GIANOTTI - PAOLA BRUE' - STEFANIA DISCENZA - CINZIA GUIDONE - PROFF. EDUCAZIONE FISICA - INFORMATICA - LINGUE - SCIENZE 

 

RESPONSABILI DI DIPARTIMENTI

LOGICO: SILVIA CIOTTI

SOCIO-CULTURALE: 

ESPRESSIVO:

SOSTEGNO: MARINA MANTI

INFANZIA: PAOLA BRUÈ

 

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI INTERCLASSE / INTERSEZIONE

I: RITA RUSICH

II: MARCELLA ROMANELLI

III: BARBARA SANTINO

IV: CLAUDIA ANGELI

V: ROSANNA PICCIRILLO

INFANZIA (INTERSEZIONE): PAOLA BRUE’

 
COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

CORSO A: GEREVINI - LENA - CUCCI

CORSO B: CIOTTI - PELLECCHIA - CELLETTI

CORSO C: CERQUOZZI - TESTUZZA - SANTI

CORSO D: DE PASQUALE - DELLE FRATTE - CIANCARELLI

CORSO E: SCACCIA - ROSOLA - CAIAZZO

CORSO F: BRESCIA - CIANFRIGLIA - PICCOLO

CORSO G: TONELLO - IZZO - IACONIS

CORSO H: DI BARTOLOMEO - NATALUCCI - STEFANELLI

CORSO I:   BALZANO - MAZZONE - DI TOMMASO

1L:              DI FLORIO

 




AREA 1: PTOF E PROGETTUALITA’
CURRICOLO

-Armonizzazione del curricolo verticale
-avvio all’elaborazione programmazione per competenze
-coordinamento dei dipartimenti
-proposte di aggiornamento/formazione

PROGETTUALITA’

-Funzione di supporto logistico – organizzativo, informativo e di realizzazione dell’area progettuale curricolare ed extracurricolare del PTOF
-monitoraggi, realizzazione di schede di adesione e di progetto
-autovalutazione

AREA 2: VALUTAZIONE

-elaborazione e correzione delle prove per le classi non coinvolte nelle prove Invalsi;
-organizzazione prove Invalsi
-elaborazione e presentazione risultati (raccordo con progettualità per autovalutazione)

AREA 3: NUOVE TECNOLOGIE

-cura, manutenzione, implementazione delle apparecchiature dei laboratori multimediali, linguistico e scientifico
-cura della fruibilità del laboratorio multimediale e linguistico da parte delle classi (compresa divulgazione regolamento d’uso dei laboratori)
-supportare i colleghi nella progettazione e nella didattica multimediale
-segnalazione di guasti, messa in sicurezza, controllo della funzionalità del laboratori
-richieste di acquisto di beni per aule informatiche
-divulgazione informative e iniziative, ricezione richieste dei colleghi
-proposte formazione e autoaggiornamento per il PTOF

AREA 4: INCLUSIONE
ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI

-coordinamento degli insegnanti di sostegno
-seguire i docenti nelle segnalazioni e richieste sostegno
-coordinamento di eventuali Progetti (legge 440)
-proposte di aggiornamento e formazione per PTOF

GLH

-supporto alla F.S.
-supporto alla segreteria per convocazione GLH

DISAGIO SOCIALE

-Elaborazione di progetti di integrazione in collaborazione con enti locali, ASL, associazioni del territorio
-Interventi sugli alunni
-Rapporti con le famiglie
-Attività laboratoriale

DSA, ADHD

-definizione insieme agli insegnanti di classe del PEP
-Progetti multimediali (avvio alla sintesi vocale) e fonologici per alunni con DSA
-supporto ai docenti per le segnalazione alunni con DSA
-proposte di aggiornamento e formazione per il PTOF

AREA 5: CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO
-cura di progetti ed iniziative di continuità fra gradi scolastici
-coordinamento di incontri di continuità
-attività di orientamento Scuola Secondaria di II grado

Per ogni area individuata sono indicati i nominativi dei docenti incaricati ed inoltre le relative Commissioni a supporto del lavoro delle Funzioni Strumentali e i docenti individuati per ciascuna di esse dal Collegio dei Docenti:

Docenti titolari di funzione strumentale per area di riferimento –Commissioni
Area 1 – PTOF E PROGETTUALITA’
FF.SS.: CUCCI - IANNUZZI
Commissione: LENA – GEREVINI
AREA 2: VALUTAZIONE
F.S.: VAIANI - DI BARTOLOMEO
Commissione: PALMISANI 
AREA 3: NUOVE TECNOLOGIE
F.S.: BRESCIA
Commissione : CARINELLI
AREA 4: INCLUSIONE
FF.SS.: PARISE, NEGRI
Commissione: RUSICH, MANTI
AREA 5: CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO
FF.SS.: GIBERTI -  VALENTI
Commissione: CIOTTI, SCACCHI, CROCETTI, ANGELI

REFERENTI ATTIVITA’/LABORATORI


AREA 1: MUSICA 
PIZZICHELLI
AREA 2: TIROCINIO
FERRINI
AREA 3: BIBLIOTECA PRIMARIA
CARNEVALE
AREA 4: SCIENZE MATEMATICHE E NATURALI
TONELLO
AREA 5: COORDINAMENTAO AREA SPORTIVA
RICCI MACCARINI
AREA 6: USCITE DIDATTICHE/SPETTACOLI
CREA
AREA 7: ORGANIZZAZIONE EVENTI
CARNEVALE; GIARDINA; MESSADAGLIA; PIZZICHELLI
AREA 8: ATTIVITA’ EXTRASCOLASTICHE
LENA
AREA 9: CYBERBULLISMO
CELLETTI
AREA 10: AREE A RISCHIO
SORRENTINO
AREA11: FORMAZIONE SCUOLE AMBITO 7
ACCIARIELLO

 

COMMISSIONI



COMMISSIONE RAV DS – CERQUOZZI – TESTUZZA – FANIA – F.F.S.S.
SCUOLA INNOVATIVA (DADA – ACTIVA_MENTE) DS – CERQUOZZI – TESTUZZA – FANIA – CIANFRIGLIA – BUONOMO – MESSEDAGLIA – BRUÈ – GIARDINA – GIBERTI
ANIMATORE DIGITALE BRESCIA
TEAM DELL’INNOVAZIONE CERQUOZZI – PALMISANI – CIOTTI
INCLUSIONE PARISE
COMMISSIONE G.L.I. CIANCARELLI
COMPONENTE DOCENTE DEL COMITATO SPORTIVO STUDENTESCO DS – FANCELLO – SIBILIO – RICCI MACCARINI – SANTILLI
DOCENTI FORMAZIONE PON “SNODI FORMATIVI” GEREVINI – MICALIZZI – NICOLINI – TONELLO – FANIA – PROFAZIO – SORRENTINO – BALZANO – IACONIS – FERRAZZA
ATTUAZIONE PROGETTI PON BRESCIA – CERQUOZZI - DI TOMMASO – IZZO - TONELLO

Ultime Circolari

Ultime comunicazioni scuola-famiglia