Traduci sito in:

itzh-CNenfrdejaptrues

btn PON 2014 2020

btn por

btn pubblicita legale

btn amministrazione trasparente

btn registro online

btn pnsd

testata scuola3


 

DIRIGENTE SCOLASTICO: PROFESSOR ROBERTO TASSANI

 

STAFF DI DIRIGENZA 

COLLABORATORE/COLLABORATRICE VICARIO/A

SABRINA MESSEDAGLIA

2 ° COLLABORATORE/COLLABORATRICE

CHIARA VAIANI

RESPONSABILE RAPPORTI CON SEGRETERIA, OOCC, ENTI ESTERNI E TERRITORIO, ATTUAZIONE PTOF

VALERIA DI STEFANO

RESPONSABILI DI PLESSO

SCUOLA PRIMARIA:            ANNA BARBATELLI

SCUOLA INFANZIA:             PAOLA BRUE'

SCUOLA SECONDARIA:      CINZIA GUIDONE

 

 

PREPOSTI ALLA SICUREZZA

SABRINA MESSEDAGLIA - CHIARA VAIANI -  VALERIA DI STEFANO - PAOLA BRUE' - ANNA BARBATELLI - CINZIA GUIDONE - PROFF. EDUCAZIONE FISICA 

 

RESPONSABILI DI DIPARTIMENTI

LOGICO - MATEMATICO:  DI TOMMASO

ANTROPOLOGICO : IACONIS

ESPRESSIVO: SELVI

INCLUSIONE : GALLINELLI

LINGUISTICO : DI MARIO

 

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI INTERCLASSE / INTERSEZIONE

I: CLAUDIA ANGELI

II:  ANTONELLA SORRENTINO

III:  SILVIA ZACCHEI

IV: MARCELLA ROMANELLI

V: ANNA BARBATELLI 

INFANZIA (INTERSEZIONE): MARIA HELENA FREDA


 
COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

CORSO A: GEREVINI  -  LENA - CUCCI 

CORSO B: DI STEFANOSCACCIA- PELLECCHIA

CORSO C: CERQUOZZI - SCOGNAMIGLIO - BRUNO 

CORSO D: ARMIENTO - DELLE FRATTE - DE PASQUALE

CORSO E:  CAIAZZO - TICCI - ROSOLA

CORSO F: CIARDULLI - SCARMOZZINO - STEFANELLI

CORSO G: TONELLO - ACCIARIELLO - IZZO

CORSO H: ARCIERI - D'ANNIBALE - NATALUCCI

CORSO I:  DI TOMMASO- BALZANO - MAZZONE 

1L - 3L:  SCARMOZZINO IACONIS

 


 



AREA 1: PTOF E PROGETTUALITA’
CURRICOLO

-Armonizzazione del curricolo verticale
-avvio all’elaborazione programmazione per competenze
-coordinamento dei dipartimenti
-proposte di aggiornamento/formazione

PROGETTUALITA’

-Funzione di supporto logistico – organizzativo, informativo e di realizzazione dell’area progettuale curricolare ed extracurricolare del PTOF
-monitoraggi, realizzazione di schede di adesione e di progetto
-autovalutazione

AREA 2: VALUTAZIONE

-elaborazione e correzione delle prove per le classi non coinvolte nelle prove Invalsi;
-organizzazione prove Invalsi
-elaborazione e presentazione risultati (raccordo con progettualità per autovalutazione)

 
AREA 3: INCLUSIONE
ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI

-coordinamento degli insegnanti di sostegno
-seguire i docenti nelle segnalazioni e richieste sostegno
-coordinamento di eventuali Progetti (legge 440)
-proposte di aggiornamento e formazione per PTOF

GLH

-supporto alla F.S.
-supporto alla segreteria per convocazione GLH

DISAGIO SOCIALE

-Elaborazione di progetti di integrazione in collaborazione con enti locali, ASL, associazioni del territorio
-Interventi sugli alunni
-Rapporti con le famiglie
-Attività laboratoriale

DSA, ADHD

-definizione insieme agli insegnanti di classe del PEP
-Progetti multimediali (avvio alla sintesi vocale) e fonologici per alunni con DSA
-supporto ai docenti per le segnalazione alunni con DSA
-proposte di aggiornamento e formazione per il PTOF

AREA 4: CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO
-cura di progetti ed iniziative di continuità fra gradi scolastici
-coordinamento di incontri di continuità
-attività di orientamento Scuola Secondaria di II grado

Per ogni area individuata sono indicati i nominativi dei docenti incaricati ed inoltre le relative Commissioni a supporto del lavoro delle Funzioni Strumentali e i docenti individuati per ciascuna di esse dal Collegio dei Docenti:

Docenti titolari di funzione strumentale per area di riferimento –Commissioni
Area 1 – PTOF E PROGETTUALITA’
FF.SS.: NORMA CUCCI - CINZIA FANIA
Commissione:  ROBERTA GEREVINI - LILIANA LENA - MARIA CONCETTA MICALIZZI
AREA 2: VALUTAZIONE
FF.SS.: ROBERTA D'ANNIBALE- ALESSANDRA ROSSETTI
 
AREA 3: INCLUSIONE
FF.SS.: STEFANIA PARISE - MARIAVINCENZA CAMERA
Commissione: SABINA RUSICH -  MARINA MANTI
AREA 4: CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO
FF.SS.: ALIDA GIBERTI -  FRANCESCA DI TOMMASO
Commissione: MICHELA ISOLANI, CLAUDIA ANGELI, MARIANNA NATALUCCI, ALESSIA DE PASQUALE
 

REFERENTI ATTIVITA’/LABORATORI


 
TIROCINIO
ALESSANDRA ROSSETTI
AREA 3: BIBLIOTECA PRIMARIA
PALMISANI
AREA 4: SCIENZE MATEMATICHE E NATURALI
ROSOLA
AREA 5: COORDINAMENTO AREA SPORTIVA
RICCI MACCARINI
 
AREA 6 :CREATIVITA'
CARNEVALE; GIARDINA; MALERBA
AREA 7: ATTIVITA’ EXTRACURRICOLARI
NICOLINI
AREA 8: CYBERBULLISMO
PIZZICHELLI
AREA 9: AREE A RISCHIO
SORRENTINO
AREA 10 ALUNNI ADOTTATI
SCACCIA

 

COMMISSIONI



COMMISSIONE RAV

DS, DSGA, STAFF DIRIGENZA, FF.SS., PRESIDENTE CdI, REFERENTI DI PLESSO

SCUOLA INNOVATIVA (DADA)

DS, STAFF E TEAM DELL’INNOVAZIONE

SCUOLA INNOVATIVA (ACTIVA_MENTE)

DS, STAFF E TEAM DELL’INNOVAZIONE

ANIMATORE DIGITALE SIMONA CERQUOZZI
TEAM DELL’INNOVAZIONE GIOVANNA COLUCCIO - NICOLETTA BALSANO
INCLUSIONE STEFANIA PARISE
COMMISSIONE G.L.I.

PARISE, GALLINELLI, MANTI, RUSICH

COMPONENTE DOCENTE DEL COMITATO SPORTIVO STUDENTESCO DS – FANCELLO – SIBILIO – RICCI MACCARINI – SANTILLI
DOCENTI FORMAZIONE PON “SNODI FORMATIVI” GEREVINI – MICALIZZI – NICOLINI – TONELLO – FANIA – PROFAZIO – SORRENTINO – BALZANO – IACONIS – FERRAZZA
COMMISSIONE PON 

LA COMMISSIONE SI FORMERA' IN RELAZIONE AI PROGETTI

COMMISSIONE ORARIO SECONDARIA  CHIARA DELLE FRATTE - RITA NICOLINI

Ultime Circolari

Ultime comunicazioni scuola-famiglia